Нужно ли промасливать деревянные духовые, и если - да, то как и чем?

Понятно, что масло предохраняет канал от влаги и делает его более гладким, что есть хорошо. Но здесь есть много нюансов.
Во-первых, какое масло - до сих пор нет однозначного мнения, хотя большинство мастеров всё-таки считает - льняное отваренное масло ( но не олифа! ), как раз то, что используется художниками как растворитель масляных красок. Я тоже придерживаюсь этого мнения. К маслу есть два основных требования: оно должно хорошо впитываться и достаточно быстро полимеризоваться ( затвердевать ). Лучше всего впитывается миндальное масло, но оно вообще не полимеризуется. Понятно, что если внутри древесины есть некая жидкая субстанция, это не улучшает её резонансные свойства.

Льняное масло оказалось оптимальным в этом смысле, но: после промасливания нужно вовремя удалить невпитавшееся масло, если оно засохнет, то на поверхности канала образуется плёнка и его параметры изменятся, а после нескольких таких случаев изменятся настолько, что это ощутимо может повлиять на строй и звук. То же касается и игровых отверстий, а если на инструменте есть клапана, нужно быть особо аккуратным, чтобы масло туда не попадало; ни в коем случае масло не должно попадать на блок и в канал свистка блокфлейты. Что значит вовремя: если масло не впиталось за 8-10 часов - нужно протереть канал и иметь в виду, что инструмент уже хорошо промаслен и в ближайшие месяцы масло ему не нужно. А если масло впиталось уже через 2-3 часa, значит, нужно смазать ещё раз.

Во-вторых, какое дерево - понятно, что чем меньше плотность дерева и больше его пористость, тем чаще его нужно смазывать. Некоторые экзоты, например, гренадилла, содержат достаточно много собственных масел, практически им достаточно однократной обработки льняным маслом. Кстати, именно из гренадиллы и делают сейчас хайленды и "ирландские" флейты, но часто называют её " african blackwood", что приводит к некоторой путанице - это отнюдь не ebony, под которым у нас понимают черное дерево, из которого делают гобои и кларнеты. Эбони чаще требует масла.

В целом я думаю, что покуда инструмент впитывает масло ( льняное! ) его нужно смазывать, но умно.
Ну, а если инструмент проварен в воске или парафине, как фабричные блокфлейты, смазывать его не нужно, можно просто иногда прошлифовывать канал шерстяной тряпкой.

Статьи


Hosted by uCoz