Несколько слов о развитии музыкальных строев. Это происходило примерно так ( в Европе ):

ПИФАГОРЕЙСКИЙ СТРОЙ. Основан на чистых квинтах, его описали ещё древние греки; использовался примерно до 1600 года.
ЧИСТЫЙ СТРОЙ. Это так сказать самый физиологически естественный для человека строй. Основан на чистых интервалах между тоникой и другими ступенями лада.
Эти системы настройки подразумевает использование диатонических ( народных, аутентичных ) ладов.

Всё те же греки обнаружили такой феномен: если 12 раз взять чистую квинту ( c - g - d - a - e - b - f# - c# - g# - d# - a# - f - c ), то конечный тон будет несколько выше полученного взятием 7 октав; эта разница называется коммой.
В 15 веке развитие музыкальной теории и профессионального строительства музыкальных инструментов, в первую очередь органостроительства, непосредственно столкнулось с этой проблемой. В результате была разработана СРЕДНЕТОНОВАЯ ТЕМПЕРАЦИЯ - строй, основанный на чистых терциях. Он использовался примерно с 1500 до 1670 года, а в модифицированном варианте и позже, в первую очередь для настройки органов. Этот строй уже допускает некоторые модуляции.

В эпоху высокого барокко были разработаны многочисленные системы темперации ( Веркмайстер, Валотти, Кирнбергер, Янг и др. ), которые позволяют любые модуляции, но их разработчики ( включая Баха ) СОЗНАТЕЛЬНО отказывались от равномерной темперации, т.к. она убивает колорит тональностей. Обратите внимание, у Баха: не "Равномерно темперированный клавир", а "Хорошо темперированный клавир". Строители органов и в 19 веке отказывались от равномерной темперации, т.к. некоторые регистры и микстуры при такой настройке звучат просто ужасно.

РАВНОМЕРНАЯ ТЕМПЕРАЦИЯ. Есть мнение, что теоретически она была известна ещё в античности, но практически стала использоваться только в 19 веке. При такой настройке все полутона равны между собой, что позволяет транспонировать в любую тональность. Основные недостатки: грязные секунды, терции и сексты; все тональности звучат "одинаково".

В других культурах, создавших свою классическую музыку - арабы, Персия, Индия, Дальний Восток - есть свои системы настройки, как правило, основанные на различных чистых интервалах.

Здесь вы можете почитать ещё ( по-английски ):  1   2

На главную
Статьи
Hosted by uCoz